Платье остаётся непременным атрибутом гардероба женщины в любое время года. И неважно, солнце на улице или дождь, первые заморозки или полноценные сугробы. Осенью хочется быть стильной, а зима — традиционная пора праздников. К счастью, ведущие модельеры уже подсказали, какое платьице надеть, чтобы не замёрзнуть и остаться в тренде.

Платья — тенденции осень-зима 2019–2020

Основными трендами сезона стали винтажность, минимализм и асимметрия. Место летних «безрукавок» и платьев-кейп заняли фасоны с длинными рукавами. Узкие, широкие, клёш… главное, чтобы прикрывали кисти или хотя бы часть ладони.

Модные платья с длинным рукавом 2019–2020

Удлинённые рукава встречаются на платьях разных фасонов

Другой актуальная тенденция — объёмные воротники и шарфы. Их можно встретить у Roberto Cavalli, A.W.A.K.E., Preen by Thornton Bragazzi, Michael Kors, Elie Saab и др. Хотя наравне с утеплением многие модельеры пропагандировали наличие у платья глубокого декольте.

Платья с показов моды 2019–2020, Elie Saab и No.21

В тренд попали как тёплые платья с длинным рукавом и воротником, так и элегантные фасоны с глубоким вырезом декольте

Повседневные платья

Выбирая платье на каждый день, обращайте внимание не только на расцветку и фасон — оно должно быть комфортным в носке, сочетаться с другими элементами одежды и хорошо смотреться на фигуре .

Офисные сарафаны

Летние сарафаны перекочевали в осень. Но под холода они «адаптировались» более строгой и простой формой, в которой угадывается минимализм. Такое платье — отличный вариант для офиса.

Сарафаны — тренды 2019–2020

Вместо традиционных сарафанов в моде их упрощённые, офисно-городские вариации

Платья футляр и гольф

Обладательницы стройной фигуры смогут выгодно её подчеркнуть платьем гольф или футляр. Подобный фасон остаётся в тренде и, кроме того, одинаково подходит для офиса, дома или торжества.

Трендовые фасоны — платья 2019–2020

Платья гольф и футляр подойдут не каждой женщине, зато они по-своему универсальны

Платье-свитер

Осень и зиму трудно представить без тёплых вещей. И пусть вязаные платья сдали свои позиции, из моды не ушли. Напротив, наряду с классическими «свитерами» актуальными стали асимметричные и многослойные модели.

Тренд 2019–2020 — вязаные платья

Вязаные платья в осенне-зимнем сезоне 2019–2020 можно носить как самостоятельно, так и комбинируя с другими вещами

Платье-тренч

Тренч внешне напоминает халат или плащ с запахом. Это универсальная вещь на осень, потому как может служить одновременно и платьем, и верхней одеждой. К тому же она хорошо смотрится практически с любым типом фигуры.

Модное платье-тренч 2019–2020

Платье-тренч универсально и вполне может стать частью базового гардероба

Вечерние платья

Праздничный наряд должен быть ярким. А уж чем его украсить, решайте сами: это могут быть стразы или вышивка, блестящая ткань или мягкий вельвет.

Асимметричный крой

Фасоны с асимметричными деталями не всегда удаётся сочетать с повседневными образами, зато они отлично смотрятся на торжествах. В этом сезоне модельеры сделали акцент на нескольких деталях:

  • хаотичная многослойность;
  • неравномерный подол;
  • платье «на одно плечо».
Тренды 2019–2020 — платья с асимметричным подолом

Даже небольшая асимметрия на подоле платья уже придаёт ему особый шарм

Пышные платья

В моде фасоны, которые у многих ассоциируются с детством и принцессами. Корсеты и объёмные подолы, кружева и органза… такое платье украсит любой праздник. И, разумеется, свою обладательницу.

Платье-торт из коллекции Molly Goddard, варианты праздничных нарядов

Представленные модельерами платья с пышным подолом напоминают красочные торты, для жизни лучше подобрать менее воздушные варианты

Плиссировка и драпировка

Плиссированные платья были популярны летом, не забыли про них и осенью. Простые фасоны комбинируют с пальто, свитшотами и тренчами, но их можно взять и в качестве основы для вечернего наряда. А любительницам элегантного стоит обратить внимание на драпировку.

Тренды 2019–2020 — платья с драпировкой и плиссировкой

Плиссированные платья чудесно смотрятся в сочетании с поясами и длинными бусами, а вот драпировка — сама по себе украшение

Популярные материалы

Осенью 2019 и зимой 2020 актуальны платья, изготовленные из разной ткани:

  • различного трикотажа;
  • бархата, вельвета и замши;
  • натуральной и экокожи;
  • шерсти.
Коллекции осень-зима 2019–2020, платья из разных материалов

Трикотажные и вязаные платья подойдут для повседневной носки, тогда как бархат и кожа выглядят более торжественно/экстравагантно

В осенне-зимних коллекциях Fendi, Nina Ricci, Valentino и некоторых других дизайнеров присутствовали платья из прозрачных тканей. Смотрятся они необычно, но едва ли согреют в прохладную погоду.

Видео: новые тренды в платьях сезона 2019–2020

Цвета, принты и отделка

Несомненным лидером сезона стало чёрное платье. На подиумах были представлены различные его вариации, выполненные в духе минимализма, гранжа и викторианского стиля. Встречались и более повседневные фасоны свободного кроя.

Чёрные платья с показов моды осень-зима 2019–2020

Черные платья в показах 2019–2020 присутствовали практически у каждого дома моды

Не потеряли популярности светлые платья пастельных и нюдовых расцветок. Как и различные комбинации этих цветов, в т. ч. контрастных или в сочетании с принтами.

Актуальные расцветки — светлые и пастельные платья

Белое платье в наступающем 2020 году заметно уступает бежевым и лавандовым

В числе популярных также остаются оттенки:

  • серого;
  • синего;
  • красного;
  • зелёного.
Трендовые цвета сезона осень-зима 2019–2020

Платье может быть как однотонным, так и разноцветным — главное, чтобы базовый оттенок был трендовым

В преддверии Нового Года в тренд попал как серебристый металлик, так и благородное золото. Подобная роскошь была представлена в коллекциях Michael Kors, Alberta Ferretti, Altuzarra, Burberry и др.

Золотое и серебрянное платье с показа моды 2019–2020

Золото и серебро могут фигурировать в качестве основного цвета платья или как его украшение

Что же касается принтов, то тут дизайнеры отдали предпочтение конкретным рисункам. Помимо привычных цветочных, в моду вошли клетчатые, ажурные и анималистичные мотивы.

Из животных принтов на показах моды 2019–2020 встречались в основном леопард и зебра.

Платья с принтами — мода осень-зима 2019–2020

Чтобы платье с ярким принтом не смотрелось аляписто или вычурно, обходитесь минимумом аксессуаров

Отделка, в свою очередь, может быть разной. Если коллекция Balmain сохранила рокерскую тематику, украсив платья шипами и заклёпками, то у Burberry и Mary Katrantzou, например, встретились модели с перьями. А женственным особам дизайнеры предложили пайетки и бисер. А ещё в тренд попали объёмные цветы, банты и воротники.

Платья с различной отделкой коллекций осень-зима 2019–2020

Расшитое перьями или бахромой платье смотрится достаточно экстравагантно

Фотогалерея: модные осенние и зимние платья 2019–2020

Видео: масс-маркет с примеркой — актуальные фасоны платьев 2019–2020

Главной темой в уходящем 2019 году стали облегающие платья-гольф и офисные сарафаны. В связи с холодами, всё ещё приветствуется многослойность, хотя пэчворк частично сменился асимметричными фасонами. Ну и, конечно, статус актуальных получили блеск драгоценных металлов и винтажная роскошь вечерних нарядов.