Если раньше джинсы считались сугубо мужским атрибутом, то сейчас их можно с уверенностью назвать незаменимым предметом женского гардероба. Ведь их универсальность и практичность никак не мешают созданию как хулиганского, так и вполне элегантного образа. К тому же тренды сезона осень-зима в 2019–2020 определённо смогли добавить свежести привычным фасонам.

Женские джинсы — тренды осенне-зимнего сезона 2019–2020

Мода на узкие брюки с заниженной талией отошла на второй план, что не обошло и джинсы. В этот раз ведущие дизайнеры делали упор на несколько других аспектах:

  • частичном возвращении тенденций 70–90-х годов;
  • высокой и средней посадке;
  • стилях милитари, бохо и глэм-рока;
  • лаконичности, выраженной прямым кроем и свободными фасонами.

Популярные подвороты не пропали, напротив, стали более смелыми и широкими. Появилась тенденция делать на джинсах «обрезы», укорачивая их с помощью необработанного среза.

Тренды 2019–2020 — джинсы

Осень 2019 года — пора укороченных джинс прямого кроя

Фасоны

В целом предпочтения модельеров и стилистов не сильно изменились. Часть трендов спокойно перекочевала из лета в осень, а уже оттуда — в зиму. Многие из прежних фасонов всё ещё остаются актуальными, другим добавили новую «изюминку».

Скинни

Укороченные брючки из денима остались в моде, но поменяли форму. Вместо классических, рекомендуется приобретать прямые со средней или даже высокой посадкой. Из предпочтительных оттенков — универсальный чёрный и различные варианты серого.

Образы на осень — джинсы скинни

Скинни хорошо сочетается с обувью на плоской подошве, но это может визуально уменьшить рост

Бойфренды

Из числа фаворитов не смогли пропасть и бойфренды. Но, как и в случае со скинни, посадка у фасона «подросла», а рваный хаос гранжа сменился минимализмом, вышивкой и разноцветным декором.

Джинсы — тренды 2019–2020

В 2019–2020 бойфренды не потеряли актуальность, но стали менее мешковатыми и частично приблизились к фасону mom

Mom-джинсы

Фасон примечателен высокой посадкой и простым свободным кроем. Но при этом они, как правило, облегают ягодицы и удачно подчёркивают бёдра. Их часто дополняют подворотами.

Тренды 2019–2020, mom-джинсы

Джинсы фасона mom отлично подходят для повседневных образов

Высокая талия

Один из главных трендов осень-зима — джинсы с завышенной талией. Причём широкий пояс является почти что самостоятельным аксессуаром и может дополняться различными пуговицами, кокетками и декоративными вставками.

Джинсы с завышенной талией

Завышенная талия у джинс стройнит и визуально вытягивает женский силуэт

Джинсы с завышенной посадкой присутствуют в коллекциях от Marissa Webb, Arias, Alberta Ferretti, Unravel и некоторых других дизайнеров.

Укороченные джинсы

Чуть менее практичный в плане утепления тренд — укороченная длина. Подобные фасоны не подойдут для холодной зимы, но будут отлично смотреться в осенние деньки. Наиболее популярным считается прямой или слегка зауженный крой.

Тренды 2019–2020 — укороченные джинсы

Помимо классических укороченных джинсов, в тренде остаётся их широкая вариация — кюлоты

Бананы

Популярные летом 2019 года бананы с подиума не пропали, хотя к осени дизайнеры предпочли более скромные расцветки — градации серого и пастельный голубой. А чтобы смотрелось не так тускло, дополнили высокую посадку интересными кокетками. Примеры такого фасона встречаются у Alberta Ferretti, Louis Vuitton, Balmain и Isabel Marant.

Модные джинсы 2019–2020 — бананы

«Банановый» тренд на джинсы вдохновлён модой 80-х годов

Клёш

Пора перестать считать клёш пережитком, потому как в 2019–2020 этот фасон вновь занял почётное место в списке модных трендов. «Расширяют» джинсы от бедра, но встречаются варианты и от колена. И хотя в целом они лаконичны, станут неплохим дополнением к стилю ретро или бохо.

Модные джинсы 2019–2020 — клёш

Клёш нежелательно сочетать с яркой отделкой или вышивкой

В осенне-зимних показах варианты с клёш демонстрировали Tory Burch, Cristiano Burani, Aalto и др.

Рабочая униформа и комбинезоны

Джинсовая спецодежда — не совсем фасон, скорее модная стилистика. Подобный тренд предлагает вспомнить происхождение денима, разбавляя моду угловатыми комбинезонами с «рабочей» отделкой:

  • крупными карманами;
  • грубой фактурой;
  • видимой строчкой и т. п.
Джинсовые комбинезоны с показа 2019–2020 от House of Holland и Aalto

Новинками 2019–2020 в духе джинсовой униформы могут похвастаться бренды Aalto, John John и House of Holland

Хотя ведущие бренды представили и другие варианты комбинезонов, с упором на стили ретро и милитари. Из чего можно сделать вывод, что в моде проявят себя градиент и деним военных оттенков: от серого до песочного.

Джинсовые комбинезоны осень 2019 и зима 2020 — Philipp Plein и John John

Кроме очевидно «рабочих» на показах присутствовали и более женственные вариации комбинезонов

Широкие джинсы — оверсайз

Практичность и комфорт нередко пересекаются с oversize. И тут мода на джинсы конца 2019 года не стала исключением. Среди осенне-зимних трендов присутствуют безразмерные вариации сразу нескольких фасонов:

  • бойфренды;
  • бананы;
  • клёш.
Джинсы oversize — Loewe и Off-White

Особой популярностью осенью 2019 и зимой 2020 будут пользоваться джинсы oversize, сшитые из варёного денима

Видео: модные джинсы осень-зима 2019–2020

Актуальные расцветки

Выраженные потёртости ушли из трендов вместе с имитациями складок и резкими переходами. Вместо частично высветленных в 2019–2020 предпочтение отдаётся одноцветным джинсам. Набирает популярность и варёный деним. А вот какой выбрать цвет — каждый решает сам. В моде остаются:

  • чёрный;
  • серый;
  • светло-голубой;
  • различные оттенки синего.
Модные джинсы осень-зима 2019–2020

Высокая посадка и так называемые кокетки — один из актуальных трендов 2019–2020

Особое место выделили белым джинсам, их вариации есть в коллекциях Dion Lee, Alexander Wang, Rebecca Minkoff, Alberta Ferretti и др. Любительницы необычного могут разнообразить гардероб винными оттенками или добавить ярких красок за счёт зелёного или жёлтого денима.

Модные джинсы 2019–2020 — примеры из коллекций Alexander Wang и Rachel Comey

Джинсы можно сочетать с различными элементами гардероба, но полностью джинсовые или однотонные костюмы тоже приветствуются

Отделка

Мода на используемые материалы, дизайны и отделку претерпели незначительные изменения. Основа по-прежнему закладывается практичностью, но в то же время вышивка и стразы с блёстками уже не считаются чем-то безвкусным. Единственное условие — контрастные детали дополняют имеющийся образ, не «съедая» всё внимание окружающих.

Джинсы показа мод 2019–2020 — Moschino и Blumarine

Яркие джинсы однозначно позволят выделиться из толпы

Кроме яркого поп-арта в духе цветных комиксов, на показах мелькали джинсы с крупной цветочной вышивкой. Приветствуются декоративные заплатки и наклейки с нашивками, увидеть подобные можно в осенне-зимней коллекции Nicole Miller, Balmain, Dolce&Gabbana, Moschino и др.

Пример неактуального тренда — рваные джинсы

Излишне рваные джинсы в осенью и зимой 2019–2020 считаются антитрендом

Не менее интересным вариантом отделки является умеренная многослойность или джинсы, сшитые из нескольких разновидностей денима. Кроме того, тренды конца 2019 года реабилитировали брутальные украшения — заклёпки, шипы и цепочки снова в моде.

Модные джинсы 2019–2020 — варианты образов

Джинсы из денима разных оттенков станут интересной «изюминкой» для тех, кому хочется разнообразить гардероб без пайеток и вышивки

С чем сочетать

Наиболее простым вариантом из трендовых сочетаний является однотонный образ. Порой достаточно, чтобы вещи находились в одной цветовой гамме, но дизайнеры также предлагают собирать полноценные total look, выполненные из одного материала. В случае с джинсами это может быть как «рабочий» комбинезон, так и полностью джинсовый костюм.

Примеры джинсовых костюмов

Total look — один из осенне-зимних трендов 2019–2020, отмеченных на подиумах высокой моды

Объединять в один образ позволительно даже яркие расцветки. Хотя тут стилисты всё же рекомендуют не переусердствовать с эпатажностью, и если нет уверенности — разбавить вышивку или поп-арт спокойным верхом. Например, подобрать к джинсам насыщенного оттенка белый или бежевый свитер. А для фасона клёш и завышенной талии отлично подойдут различные блузы и рубахи, дополненные пиджаком или пальто.

Варианты осенних образов с джинсами

Джинсы хорошо сочетаются со всеми видами обуви, но всё-таки высокая подошва придаёт силуэту женственности, особенно если деним сочетают с ажурной блузкой

Фотогалерея: фото модных коллекций осенних и зимних джинсов

Видео: джинсы на осень 2019 — советы, антитренды и тренды

Рваные джинсы остались в прошлом, пусть сами потёртости пока ещё и видны на модных джинсах. Постепенно уходят из трендов облегающие скинни и практичные бойфренды, в 2019–2020 их частично вытеснили классикой со стилем ретро. Хотя это вовсе не повод отказываться от любимого фасона, его почти наверняка можно обновить подворотами, взмахом ножниц или нашивкой.