Мода — одно из самых непостоянных явлений, поэтому популярный макияж уже завтра может оказаться устаревшим. Чтобы выглядеть современно, нужно отслеживать не только модные новинки в бьюти-сфере, но и антитренды. Предлагаю узнать, чего лучше избегать при нанесении макияжа в 2019 году.

Антитренды в макияже 2019: что устарело и чем можно заменить

Главное предназначение макияжа — улучшение внешности человека. Для этого знатоки моды из женских журналов и бьюти-блогеры советуют отказаться в 2019 от некоторых средств и техник макияжа.

Контуринг в стиле Ким Кардашьян. При искусственном освещении такая игра теней смотрится красиво, а уличный свет может подчеркнуть недостатки лица с контурингом. Если совсем не пользоваться скульптурированием для лица трудно, то наносите средства на сухой, а не кремовой основе. Кисти для такого макияжа лучше выбирать с минимальной набивкой, чтобы слой контуринга был ровным и тонким. Следует быть осторожнее с бронзером, ведь рыжие полосы очень заметны при дневном свете.

Макияж Ким Кардашьян и обычной девушки

При дневном освещении на лицо падает тень от волос в том числе, поэтому круговой контуринг как у Ким Кардашьян, может невыгодно смотреться

Избыток хайлайтера на лице. Техника стробинга придаёт сияние коже, но в большом количестве хайлайтер делает лицо неестественно блестящим. Избежать этого позволяет нанесение косметического средства только в области скул, пространства под бровями и совсем капельку на кончик носа.

Девушка с хайлайтером на лице и вторая без него

Лишний хайлайтер способен придать лицу сходство с блестящей ёлочной игрушкой

Абсолютно матовый тон лица. Отсутствие натурального свечения придаёт коже нездоровый вид. Вместо матовости лучше добавить немного блеска шиммером или хайлайтером, можно выделить глаза тенями с сатиновым финишем.

Девушка с матовым тоном кожи и вторая с блестящими тенями на веках

Сатиновые тени благодаря своему блеску «оживляют» лицо

Матовые губные помады. Увлажнённые губы выглядят привлекательнее, но если вы пока не готовы отказаться от матовых помад, то хотя бы по центру губ нанесите блеск.

Девушка с матовыми губами и вторая с блеском на губах

Матовые губные помады понемногу сдают позиции, но о полном отказе от них говорить пока рано

Слишком светлые нюдовые оттенки на губах. Некогда популярный цвет, напоминающий тональную основу, в 2019 предлагают забыть. В этом сезоне моден красный, но тем, кто не любит яркие цвета, можно подобрать нюдовую помаду на 1–2 тона темнее губ.

Ким Кардашьян с нюдовой и красной губной помадой

Ким Кардашьян, как истинная законодательница моды, часто экспериментирует с цветом губ

Красные оттенки теней для век. Даже у юных девушек глаза в красном обрамлении могут выглядеть воспалёнными. Дамам постарше лучше совсем избегать красных теней, чтобы иметь свежий вид. В повседневном макияже желательно использовать максимум 2 оттенка теней для век, тогда глаза не будут выглядеть уставшими.

Наталина Муа с красными тенями для век и девушка с коричневыми

Макияжем визажиста Наталины Муа ещё недавно восхищались на Ютубе, а теперь он вышел из моды

Наращённые или накладные ресницы неестественного размера. Для фотосессий такие варианты ещё можно использовать, а вот в повседневной жизни они неудобны. Аккуратные ресницы оставляют возможность выбрать любой макияж, подходящий ситуации, а с чересчур длинными и пушистыми, например, нюдовый мейкап не сочетается. Лучше пользоваться тушью или сделать ламинирование ресниц в салоне.

Девушка с искусственными ресницами и вторая с натуральными

Если не хочется ежедневно красить свои ресницы тушью, то можно их заламинировать на 1–3 месяца

Тщательная прорисовка бровей. Трафареты для придания формы и помада для бровей уходят в прошлое, сейчас в моде естественность. Слишком широкие или, наоборот, тонкие брови визуально прибавляют возраст. В наступившем году лучше подчёркивать натуральную красоту бровей, пройдясь по ним тушью с волокнами микрофибры. Блондинкам подойдёт цвет на тон темнее волос, брюнеткам и шатенкам желательно красить брови на тон светлее. Такой бьюти-приём сделает взгляд легче.

Девушка с нарисованными бровями и вторая с натуральными

Модные в этом году натуральные брови легче оформлять, чем трафаретные, которые уже стали антитрендом

Я несколько раз пробовала делать себе контуринг, но при дневном свете результат не радовал. Зато одна из соседок настолько мастерски владеет этой техникой, что выглядит потрясающе при любом освещении. Мне кажется, антитренды должны подбираться индивидуально, а не для всех женщин сразу.

Видео: пример вышедшего из моды макияжа

Видео: что модно и немодно в макияже 2019

Если вы нашли любимый бьюти-приём среди антитрендов-2019, не расстраивайтесь. Всегда нужно помнить, что это только рекомендации, а не запрет на использование. Возможно, что лёгкая коррекция привычной техники макияжа пойдёт на пользу вашей внешности.